НЕДЕЛЯ БЕЗ АБОРТОВ

С 21 по 27 ноября в районе проходила «Неделя без абортов». В этом году она приурочена ко Дню матери, который отмечался 27 ноября. Смысл акции виден в её названии — в течение этого времени в ЦРБ не делают абортов. В течение этой недели отложены аборты впервые обратившихся в женскую консультацию пациенток.

За недельный срок, рассказывает акушер-гинеколог Староминской центральной районной больницы Атоянц Светлана Александровна, женщина может понять, что прерывание беременности - это серьезный поступок, и к нему нужно подходить обдуманно. Во-первых, избежать процедуры аборта можно, применяя контрацепцию. Женщинам следует серьезно задуматься о вреде аборта. В последние годы осложнения после абортов обширные, потому что репродуктивное здоровье женщин ухудшилось. Возможно, та беременность, которую женщина планирует прерывать - последняя, даже без осложнения после аборта. Обращаясь к нашим женщинам, хочется напомнить о том, что главное наше предназначение - это рождение ребенка. Постулат «Здоровый ребенок - у здоровой матери» - остается актуальным.

Если женщина долгое время не задумывается о рождении ребенка, то это говорит о дефектах в воспитании, о перекосах в понимании жизненных ценностей в сторону работы, зарабатывания денег, роста карьеры. Это не норма для здорового общества, которое может себя защитить и сохранить. Рожать детей нужно вовремя. Несмотря на все достижения медицины, природой отпущен короткий период, когда женщина находится, как говорится, в расцвете сил - именно тогда и нужно рожать детей. Откладывать материнство на более поздний возраст можно, но это все не всегда прекрасно с медицинской точки зрения. Хочется обратить внимание на то, что один ребенок - это мало. Человек, у которого есть большая семья, - никогда не будет одинок.

Мы очень надеемся, что в эту неделю женщины могут передумать делать аборт и оставят ребенка. Такие случаи бывают. Эти спасенные от аборта дети - новые жизни, и каждый такой случай - наша маленькая победа.