bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

РАК - не приговор

Рак — распространенная и тяжело излечимая болезнь.
Рак — это не приговор. Главное — желание бороться.
 При постановке диагноза не стоит опускать руки, нужно идти вперед и добиваться необходимого лечения.
Рак — это общее название всех онкологических заболеваний. Любая онкология заключается в появлении и дальнейшем бесконтрольном росте "неправильных" клеток. В них повреждена ДНК, и вместо того, чтобы умереть, эти клетки начинают бурный рост. При этом они обладают способностью внедряться в различные ткани и органы, тем самым распространяясь по всему организму. Клетки с поврежденной ДНК "бессмертны" и уже не могут выполнять предназначенные им функции. Ученые и врачи до сих пор не могут назвать причины нарушения ДНК, т.е. почему появляется рак — неизвестно.
 
Почему онкологическая опухоль может привести к смерти?

Дело в том, что неправильные мутировавшие клетки, распространяясь по организму, "селятся" в различных органах, сдавливая и повреждая окружающие ткани. Это приводит к дисфункции зараженных органов. Чаще всего, больной умирает вследствие прекращения работы жизненно важных органов. 

       Как определить и выявить первые признаки рака? 

Общеонкологические признаки и симптомы рака:
- постоянная усталость и быстрая утомляемость
- потеря аппетита
- резкое снижение веса, без веских на то причин
- на более запущенных стадиях (при распространении в организме метастаз) появляется болевой синдром
- повышение температуры
- нарушение стула и функции мочевого пузыря
- незаживающие раны
- нехарактерные выделения и кровотечения
- уплотнения и новообразования
- длительный кашель



Как люди встречают страшный диагноз - рак
Как правило, некоторые из людей в такой ситуации с первой секунды осознания своего положения сдаются. Они впадают в отчаяние, их вера гаснет практически моментально, и они практически не предпринимают попыток оказать сопротивление страшной болезни.

А другие, напротив - хватаются за каждую соломинку, за тончайшую ниточку, которая дает надежду избежать страшной участи, прячась от страшной мысли о том, что в скором времени есть вероятность смерти.

Есть и третья группа людей. Они принимают свой диагноз как есть, понимая, чем все обычно заканчивается, и полностью меняют свои жизненные приоритеты. Они начинают бороться в полную силу и при этом  Жить так, как никто другой - здесь и сейчас, пользуясь каждой минутой, мгновением своей жизни, в полную меру ощущая вкус самой жизни. Каждый день они проживают как последний, с самого пробуждения задумываясь над вопросом: “Каким будет мой сегодняшний день, если завтра уже не будет?”

Осознание вероятности скорой смерти снимает подсознательные барьеры перед настоящими желаниями, целями. И человек впервые начинает по-настоящему жить - пробует те занятия, которыми давно хотелось заниматься; реализует давно желанные мечты, меняет свое отношение к отношениям с людьми - больше не боится отказывать или искренне соглашаться на что-либо, не боится прерывать неприятные отношения, не ощущает страха перед будущим одиночеством.