bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

                  Как сохранить репродуктивное здоровье

От чего зависит способность к репродукции.
Для продолжения жизни природа обеспечила нас способностью к воспроизведению - репродукцией.


Мы можем решать вопрос о времени рождения детей, их количестве. Но часто сталкиваемся с серьезными проблемами, многие из которых связаны с отсутствием знаний о том, что такое репродуктивное здоровье, что влияет на его уровень и каковы возможности его сохранения.


По определению Всемирной организации здравоохранения, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. 


Известно, что на репродуктивное здоровье современных женщин влияют половые инфекции, вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики), прерывание нежелательной беременности, а также нерегулярное посещение врача акушера-гинеколога. 


Половые инфекции и воспалительные заболевания репродуктивных органов являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья, приводя к бесплодию, невынашиванию беременности, оказывают отрицательное влияние на нервную, эндокринную и иммунную системы организма.


Значительно влияет на репродуктивное здоровье и образ жизни. Например, при ожирении время до зачатия увеличивается более чем в 2 раза, курение в 1,6 раза увеличивает риск бесплодия, а потребление алкоголя - на 60%.

Приоритет - борьба с бесплодием
Одной из самых значимых проблем в сохранении репродуктивного здоровья является тот факт, что около половины всех беременностей наступают незапланированно. Это является причиной абортов, которые наносят значительный урон репродуктивному здоровью женщины, приводят к нарушениям гормонального баланса, воспалительным заболеваниям органов малого таза, различным нарушениям психологического здоровья, а также к невынашиванию беременности и бесплодию. 


С учетом этого, для организации работы по профилактике абортов в женских консультациях края созданы кабинеты медико-социальной помощи, куда направляются женщины, находящиеся в состоянии репродуктивного выбора. Благодаря работе акушеров-гинекологов, психологов, социальных работников, удалось достичь значительных успехов и за 10 лет количество абортов в крае снизилось более, чем в два раза.


И все же, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, уровень бесплодия остается значительным. Около 20% супружеских пар страдают бесплодием. И для того, чтобы помочь им родить желанного ребенка, приходится прибегать к дорогостоящим медицинским технологиям, в том числе к экстракорпоральному оплодотворению. Государство затрачивает огромные средства для того, чтобы ЭКО стало доступным для пациентов с бесплодием. 


В крае с 2019 года успешно реализуется национальный проект «Демография», в рамках которого процедура ЭКО предоставляется за счет средств обязательного медицинского страхования. При этом важно знать, что обследование и подготовка к процедуре ЭКО проводится в женских консультациях края также за счет средств ОМС. Благодаря этому в Краснодарском крае ежегодно более двух тысяч супружеских пар получают процедуру ЭКО за счет средств ОМС.

Желанию иметь детей все возрасты покорны
Еще одной актуальной проблемой является то, что в настоящее время супружеские пары планируют меньшее число детей и откладывают рождение их на более старший возраст. Желание иметь детей появляется тогда, когда естественная фертильность уже снижена и негативным результатом отсроченного деторождения является бесплодие. Происходит это, в первую очередь потому, что женская репродуктивная система имеет более высокую скорость «старения», чем другие системы организма. 


Уже с 25 лет начинается снижение количества и качества женских половых клеток – ооцитов. Способность к зачатию снижается почти в 2 раза у женщин в возрасте 30 лет и значительно уменьшается после 35 лет. В этой возрастной группе даже применение ЭКО имеет значительно меньшую эффективность и шансы на рождение детей.


Важно знать, что сохранение репродуктивного здоровья и профилактика бесплодия зависят от каждого, для этого необходимы:
- регулярное (не реже одного раза в год) посещение акушера-гинеколога;
- своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза и половых инфекций;
- ведение здорового образа жизни;
- правильное питание, нормальный индекс массы тела (от 19 до 30 кг/м2);
- отказ от вредных привычек;
- планирование беременности в активном репродуктивном возрасте;
- профилактика абортов.

 
Все это значительно увеличивает вероятность наступления беременности. Каждая беременность должна быть желанной, запланированной и вести к рождению долгожданного здорового ребенка.