Хроническая обструктивная болезнь легких: симптомы и лечение

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это воспалительное заболевание легких, которое вызывает затруднение оттока воздуха из легких. Бронхи теряют свою эластичность и чрезмерно расширяются, из-за чего в легких остается некоторое количество воздуха при выдохе. Болезнь формирует повышенный риск развития сердечных заболеваний, рака легких и других опасных состояний. Код хронической обструктивной болезни легких по МКБ-10 - J44.9.

Хотя хроническая обструктивная болезнь легких – прогрессирующее заболевание, которое со временем ухудшается, оно поддается лечению. При правильном лечении большинство людей с ХОБЛ могут добиться хорошего контроля симптомов и качества жизни, а также снизить риск появления других сопутствующих состояний.

Симптомы хронической обструктивной болезни легких

Симптомы ХОБЛ часто не проявляются до тех пор, пока не произойдет серьезное повреждение легких, и обычно со временем ухудшаются, особенно на фоне постоянного курения.

Признаки хронической обструктивной болезни легких могут включать:

• одышку, особенно при физических нагрузках;
  • хрипы;
  • стеснение в груди;
  • хронический кашель, при котором может выделяться слизь (мокрота), которая может быть прозрачной, белой, желтой или зеленоватой;
  • частые респираторные инфекции;
  • утомляемость;
  • потеря веса (на более поздних стадиях);
  • отек лодыжек, ступней или ног.

Пациенты также могут испытывать эпизоды, называемые обострениями хронической обструктивной болезни легких, во время которых их симптомы обостряются и сохраняются в течение как минимум нескольких дней.

Причины хронической обструктивной болезни легких

Основная причина развития хронической обструктивной болезни легких – курение.

Факторы риска хронической обструктивной болезни легких включают:

• эмфизему;
  • хронический бронхит;
  • астму;
  • генетическую предрасположенность;
  • пассивное курение;
  • загрязнение воздуха;
  • воздействие пыли, дыма или химикатов на рабочем месте;

Осложнения хронической обструктивной болезни легких

ХОБЛ может вызвать множество осложнений, в том числе:

• Респираторные инфекции. Люди с ХОБЛ чаще болеют простудой, гриппом и пневмонией. Любая респираторная инфекция может затруднить дыхание и вызвать дальнейшее повреждение легочной ткани.
  • Проблемы с сердцем. ХОБЛ может увеличить риск сердечных заболеваний, в том числе сердечного приступа.
  • Рак легких. Пациенты с ХОБЛ имеют более высокий риск развития рака легких.
  • Повышенное артериальное давление в легочных артериях. ХОБЛ может вызвать высокое кровяное давление в артериях, по которым кровь поступает в легкие (легочная гипертензия).
  • Депрессию. Затрудненное дыхание мешает получить удовольствие от жизни. А борьба с серьезным заболеванием может способствовать развитию депрессии.

Профилактика хронической обструктивной болезни легких

Так как большинство случаев хронической обструктивной болезни легких напрямую связано с курением сигарет, лучшая рекомендация предотвратить болезнь– это никогда не курить или бросить курить прямо сейчас.

Воздействие химических паров и пыли на рабочем месте – еще один фактор риска развития ХОБЛ. Если вы работаете с этими типами раздражителей легких, поговорите со своим руководителем о лучших способах защиты, например о средствах защиты органов дыхания.

Делайте ежегодную вакцинацию против гриппа и регулярную вакцинацию против пневмококковой пневмонии, чтобы снизить риск или предотвратить некоторые инфекции.

Диагностика хронической обструктивной болезни легких

Чтобы поставить диагноз хроническая обструктивная болезнь легких, врач изучит ваши симптомы, обсудит вашу клиническую историю и любое воздействие раздражителей легких, особенно сигаретного дыма.

Тесты на выявление хронической обструктивной болезни легких могут включать:

• функциональные пробы легких. Эти тесты определяют количество воздуха, которое вы можете вдыхать и выдыхать, а также то, доставляют ли легкие достаточное количество кислорода в кровь. Самый распространенный тест, называется спирометрией.
  • рентгенограмму грудной клетки;
  • компьютерную томографию легких;
  • пульсоксиметрию;
  • лабораторные тесты и др.

Лечение хронической обструктивной болезни легких

Многие люди с хронической обструктивной болезнью имеют легкие стадии заболевания, при которых требуется незначительное лечение, кроме очевидного отказа от курения. Для более поздних стадий заболевания доступна эффективная терапия, которая может контролировать симптомы, замедлять прогрессирование, снижать риск осложнений и обострений и позволять вести активный образ жизни.