bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Что такое ВИЧ?

ВИЧ-инфекция медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммудефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы - CD4-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается.

Страдает противоинфекционный иммунитет, а на более поздних стадиях и противоопухолевый иммунитет. То есть, ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен присоединению других инфекционных и опухолевых заболеваний.

ВИЧ-инфекция течет медленно и в течение многих лет может не нарушать общее состояние человека. Считается, что с момента заражения до достижения стадии СПИДа в отсутствии лечения проходит, в среднем, 10 лет (от 5 до 15 лет). Если лечение не начато вовремя и количество CD4-лимфоцитов снизилось ниже критического уровня 200 кл/мкл у пациента возрастает вероятность развития СПИДа.

ВИЧ – вирус нестойкий, погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей; практически моментально погибает при температуре выше 56ºС. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для заражения количество ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Слюна, пот и моча не содержат достаточного количества вируса для заражения.

Что такое СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это заключительная стадия ВИЧ-инфекции - тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ- инфекции.

У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, называемых СПИД-ассоциированными.

СПИД-ассоциированные заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов. СПИДа можно избежать!

Пути инфицирования ВИЧ

  • половой (незащищенный проникающий сексуальный контакт) – как при сексуальных контактах между мужчиной и мужчиной (гомосексуальных), так и при контактах между мужчиной и женщиной (гетеросексуальных);
  • парентеральный (через кровь) – при совместном использовании нестерильного инструментария для инъекций психоактивных веществ, для татуировок и пирсинга, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями и зубными щетками со свежими остатками загрязнений кровью; при переливании инфицированной донорской крови, при трансплантации органов и тканей от ВИЧ-инфицированного донора, при использовании нестерильного медицинского инструментария при оказании медицинской помощи;
  • вертикальный (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку  во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Заразиться ВИЧ-инфекцией можно независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе.