bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Рак толстой кишки: о чем говорит диагноз?

Толстая кишка, или толстый кишечник, включает в себя слепую кишку с червеобразным отростком (аппендиксом), восходящую, поперечную и нисходящую ободочную кишку, сигмовидную кишку, прямую кишку и анус. Злокачественную опухоль, растущую из слизистой оболочки любого отдела толстой кишки, называют раком толстого кишечника или колоректальным раком.

Причины онкологии толстой кишки

Существует несколько основных причин возникновения рака толстой кишки.

  • Заболевания толстой кишки — хронические воспалительные заболевания кишечника (неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона). Пациенты, имеющие подобные диагнозы, должны регулярно проходить диагностические обследования.
  • Наследственность. У 5% пациентов заболевание связано с наследственной предрасположенностью и передается от родителей детям [5] . Особого внимания заслуживают семейный аденоматоз толстой кишки, синдром Линча, а также MutYH-ассоциированный полипоз. При этих состояниях в толстом кишечнике образуется от 10 до нескольких сот полипов. Указанные новообразования имеют большой потенциал к озлокачествлению, что повышает риск развития рака. Наследственный рак может развиться в подростковом и даже детском возрасте. Если у кого-то из близких родственников диагностирован рак толстой кишки, рак яичников, рак молочной железы или рак тела матки, желательно обследоваться на наличие наследственных синдромов и обязательно регулярно проходить профилактические осмотры, поскольку генетическая предрасположенность значительно повышает риск образования опухоли.
  • Возраст. Колоректальный рак в большинстве случаев диагностируют у людей старше 55 лет, но современной тенденцией является «омоложение» рака: заболевание все чаще стали выявлять у пациентов 40–50 лет [6] .
  • Характер питания. Изобилие в пище красного мяса, животных жиров и мучных блюд при недостатке растительной пищи, богатой клетчаткой, может негативно сказаться на состоянии кишечника и привести к возникновению патологических процессов. Гиподинамия, ожирение и сахарный диабет также являются серьезными факторами риска развития заболевания.
  • Вредные привычки. Курение наряду со злоупотреблением алкоголем является одним из серьезных факторов развития не только рака легких и желудка, но и кишечника.

Классификация рака толстой кишки

По характеру роста опухоли делятся на экзофитные и эндофитные . Экзофитная опухоль растет в просвет кишечника и имеет вид полипа, узла или «цветной капусты». Эндофитная опухоль растет в толще стенки кишечника, циркулярно ее охватывает, что вызывает постепенное сужение просвета кишки. Если рассматривать рак кишечника с точки зрения клеточного состава, то в нем преобладают карциномы — аденокарциномы встречаются в 75–80% случаев [7] . На оставшиеся 20–25% приходится карциноиды (нейроэндокринные опухоли), смешанные карциноид-аденокарциномы и другие виды рака.

Стадии развития заболевания

В процессе развития рака толстой кишки выделяют четыре стадии.

  • На первой стадии опухоль очень мала, она находится в пределах слизистого и подслизистого слоев стенки кишки. На данном этапе болезни лечение наиболее эффективно. В 90% случаев больные выздоравливают [8] .
  • На второй стадии рака опухоль врастает в мышечный слой, но не прорастает стенку кишки насквозь. Эффективность на этой стадии лечения немного ниже — до 85% пациентов излечиваются [9] .
  • Для третьей стадии характерно распространение опухоли на всю толщину стенки кишки (прорастает ее насквозь), появляются метастазы в региональные (близко расположенные) лимфатические узлы. Процент пятилетней выживаемости — до 60%, и высока частота рецидива болезни.
  • Четвертая стадия характеризуется распространением опухоли на соседние органы и ткани. Появляются отдаленные метастазы: как правило, их находят в печени, легких и яичниках. Выживаемость невысокая.

Симптомы и признаки рака толстой кишки у мужчин и женщин

Риск заболеть раком толстой кишки одинаково высок как у мужчин, так и у женщин. Существуют различия только по локализации опухоли в кишечнике: у мужчин преобладает рак прямой кишки, а у женщин — ободочной.

Колоректальный рак коварен тем, что на ранних стадиях он никак себя не проявляет — это основная причина позднего обращения пациентов за помощью. Необходимо очень серьезно отнестись к возникновению тупой или тянущей боли в животе, тошноте, рвоте, чередованию запоров и диареи, появлению крови и слизи в стуле. Тревожными сигналами являются снижение аппетита, беспричинное похудение, возникновение анемии неясного происхождения.

Увеличение размеров опухоли сужает просвет кишечника, это может привести вначале к развитию частичной, а в дальнейшем и полной кишечной непроходимости: боли в животе малой интенсивности переходят в сильнейшие продолжительные схваткообразные боли с отсутствием отхождения самостоятельного стула и газов.

В продвинутых стадиях отмечается ухудшение общего состояния: появляется слабость, выраженная потеря веса, повышается температура тела.

Диагностика заболевания

Учитывая длительный бессимптомный период рака толстого кишечника для ранней диагностики введен скрининг — исследование, которое должны проходить здоровые люди старше 40 лет и пациенты из группы риска. Основной метод — определение скрытой крови в кале:

Для ранней диагностики рака толстого кишечника важна информация о наличии у близких родственников онкологических заболеваний. В то же время важно знать, что, по статистике, в России у 25–30% пациентов с генетически подтвержденным синдромом Линча в семье отсутствовали родственники со злокачественными опухолями [10] .

Необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры у врача-гастроэнтеролога или проктолога. Если после подробного опроса, осмотра и пальпации брюшной полости пациента у врача возникли подозрения на образование опухоли в области прямой кишки, то он назначает дополнительное обследование: помимо исследования кала на скрытую кровь, необходимо сдать развернутый клинический анализ крови и пройти колоноскопию.

Колоноскопия — золотой стандарт в диагностике колоректального рака. Это частичный осмотр кишечника при помощи специального гибкого эндоскопа. Метод позволяет непосредственно увидеть опухоль, определить ее локализацию и размеры, а также получить кусочек ткани (биопсийный материал) для изучения под микроскопом и определения вида опухоли. Компьютерная и магниторезонансная томография считаются вспомогательными методами исследования, к таким исследованиям относят также ирригоскопию и ультразвуковое исследование .

Шансы на выздоровление существенно выше, если терапия начата своевременно. Поэтому при малейших тревожных симптомах стоит посетить врача.