bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь – это заболевание сердечно-сосудистой системы обусловленное повышением кровяного давления.

По медицинским исследованиям чаще всего гипертонической болезнью болеют городские жители, чей труд связан с нервными перенапряжениями и активной мозговой деятельностью. Мужчины чаще болеют гипертонической болезнью до 40 лет, а женщины после 40 лет. Ближе к 50 годам соотношение болеющих гипертонической болезнью мужчин и женщин становится примерно одинаковым.

Гипертоническая болезнь – это неоднократное повышение артериального давления выше 140/90. Примерно 10% случаев повышения артериального давления происходит из-за заболеваний головного мозга, почек, надпочечников, в остальных 90-95% повышение АД происходит из-за гипертонической болезни.

Причины возникновения гипертонической болезни

  • наследственная предрасположенность;
  • возраст человека;
  • черепно-мозговые травмы;
  • эмоциональное перенапряжение;
  • психические травмы;
  • алиментарная дистрофия и ряд других причин.

Гипертоническая болезнь очень коварное заболевание, многие из нас не подозревают о причинах своих головных болей и обращаются к врачу только тогда, когда болезнь показала себя во всей красе.

Последствиями такого легкомысленного поведения могут быть серьезные осложнения: нарушение работы сердца, мозга, почек, ухудшение зрения, инфаркт миокарда и инсульт.

Симптомы и последствия гипертонической болезни

Симптомы гипертонической болезни:

  • повышение артериального давления;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • боль в области сердца;
  • «мушки» перед глазами;
  • учащенное сердцебиение;
  • давление в области затылка.

Гипертоническая болезнь – грозное заболевание, признаки которой зависят от особенностей клинической картины. Болезнь может протекать как злокачественно, так и доброкачественно.
Злокачественная гипертоническая болезнь

При этой форме преобладают симптомы гипертонического криза, такие, как резкое повышение артериального давления в связи со спазмом кровеносных сосудов. Отсюда большой риск инфарктов и инсультов. Злокачественная гипертония встречается реже доброкачественной.

Доброкачественная гипертоническая болезнь

Известны три стадии доброкачественной формы гипертонической болезни:

  • доклиническая форма;
  • форма выраженных распространенных морфологических изменений артериол и артерий;
  • форма вторичных изменений внутренних органов, обусловленных изменениями сосудов и нарушением внутриорганного кровообращения.

Признаками доклинической стадии гипертонической болезни считаются периодические, временные скачки артериального давления.

Гипертоническая болезнь на стадии выраженных распространенных морфологических изменений артериол и артерий, характерна при постоянно повышенном артериальном давлении. Сопровождается закономерными изменения в артериолах, артериях эластического, мышечно-эластического и мышечного типов и в сердце.

Стадия вторичных изменений внутренних органов, обусловлена изменениями сосудов и нарушением внутриорганного кровообращения. Изменения очень быстро проявляются в результате спазма, тромбоза, некроза стенки сосуда и завершаются кровоизлияниями и инфарктами. Или развиваются медленно в результате гиалиноза и артериолосклероза, способствуя атрофии паренхимы и склерозу органов.

Морфологические формы гипертонической болезни — как следствие изменений во внутренних органах

На основании преобладания сосудистых, геморрагических, некротических и склеротических изменений в сердце, мозге, почках, гипертоническая болезнь имеет сердечную, мозговую и почечную клинико-морфологические формы.

При сердечной форме, гипертоническая болезнь, по сути, является ишемической болезнью сердца.

Почечной форме гипертонической болезни свойственны острые и хронические изменения. К острым относятся инфаркты почек и артериолонекроз почек, связанные с тромбоэмболией или тромбозом артерий. Артериолонекроз почек — признак злокачественной гипертонии, приводящий к острой почечной недостаточности. Характерные изменения в почках при доброкачественной гипертонии вызваны недостаточным питанием. При этой форме может наступить смерть от хронической почечной недостаточности. Проблемы со зрением при гипертонической болезни вторичны и связаны с типичными изменениями сосудов.

Причины смерти при гипертонической болезни

Наиболее частыми причинами смерти при гипертонической болезни являются сердечная недостаточность в результате диффузного кардиосклероза, а в острых случаях — инфаркт миокарда. Хроническая почечная недостаточность и кровоизлияние в мозг тоже нередко приводят к летальному исходу. Чем раньше пациент обратится за врачебной помощью, тем легче предотвратить осложнения.