bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

ЛЕТНИЕ ОТРАВЛЕНИЯ: КАК ИЗБЕЖАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ

 Лето ! Пора долгожданных каникул и отпусков, ягод и грибов, овощей и фруктов. Однако, ещё это время пищевых отравлений, ведь тепло любит не только человек, его просто обожают болезнетворные бактерии.

Как избежать отравлений? Что делать, если человек уже почувствовал себя плохо?

– Чаще всего летом встречаются острые кишечные инфекции, которые можно назвать более упрощенно – «болезни грязных рук». Поэтому первое летнее правило: мойте руки перед едой! В условиях пандемии коронавируса, это правило становится ещё более актуальным.

Фрукты и овощи перед употреблением надо обязательно мыть. Что же касается воды, то можно посоветовать следующее: подогрейте её на плите, не доводя до кипения, и только после этого пейте. Таким образом вода сохранит свои полезные свойства, но и будет максимально обеззараженной.

Далее. Творог и другие молочные продукты, мясо, салаты, заправленные майонезом, и тому подобную еду обязательно храните в холодильнике. Постояв в тепле хоть час, вся эта пища будет служить отличной средой для размножения болезнетворных бактерий. В самые жаркие дни мясо следует употреблять в очень ограниченных количествах, а от рыбы лучше совсем отказаться.

Второй по опасности летом является интоксикация ботулизмом, стафилококком или другими токсинами, имеющими бактериальное происхождение. Даже если самих бактерий в продукте немного, их опасные токсины способны не только серьезно навредить здоровью, но и в некоторых случаях привести к смертельному исходу.

Ботулизм может подстерегать нас в консервах, колбасах и других мясных изделиях. Его присутствие может выдать наличие вздутой крышки, но в колбасе определить его практически невозможно. К основным признакам развития болезни относятся мышечная слабость, сухость во рту, туман перед глазами, двоение предметов. Кроме того, у заболевшего появляется твердый комок в горле, расширяются зрачки, почти полностью пропадают мимические сокращения, а дыхание становится поверхностным. Так что покупать колбасную продукцию нужно только в хороших магазинах, останавливая свой выбор на известных производителях.

Теперь о стафилококке. Этот возбудитель больше всего предпочитает сладости, и заражение чаще всего происходит по вине кондитера, готовившего торт или пирожное. Данным заболеванием он может быть заражен сам, а в процессе работы возбудитель переходит на все, чего касается носитель. Таким образом, если после пирожного вы почувствовали озноб и мышечные боли, у вас резко подскочила температура, разболелась голова, начались рвота и понос – в вашем организме, вполне вероятно, присутствует токсин стафилококка. Чтобы его не подхватить, никогда не приобретайте сладости в «случайных местах» и тщательно следите за сроком их годности.

Наконец, отравления грибами и лесными ягодами. Что необходимо знать каждому, чтобы не стать жертвой «тихой охоты»? Главная заповедь здесь: «не уверен – выбрасывай». Другими словами, грибы и ягоды берем только те, которые хорошо знаем. Собирать их вдоль автотрасс, железных дорог, вблизи свалок, складов, других технических сооружений – категорически запрещается! Не забывайте и о технологии приготовления грибов. Их следует тщательно перебирать, мыть, подвергать длительной термической обработке.

Если же избежать отравления всё-таки не удалось, запомните правила оказания первой помощи себе или другому человеку. В случае возникновения любых симптомов серьезного отравления немедленно вызывайте «скорую»! Достаточными основаниями будут помутнение в глазах, повышение температуры, головная боль, рвота или жидкий стул. Ждать, пока станет совсем плохо, ни в коем случае нельзя.

В ожидании врача, некоторые меры можно предпринять самостоятельно. Так, если с момента попадания в организм отравляющего вещества прошло не более 4-5 часов, наиболее эффективным методом будет промывание желудка, основная задача которого – максимальное удаление токсинов из организма. Надо как можно больше употреблять жидкости, а вот есть – не надо. Также следует воздержаться от приема обезболивающих препаратов. Во-первых, их помощь при отравлениях сомнительна, а во-вторых, прием анальгетиков затрудняет постановку диагноза.

В качестве средства, хорошо зарекомендовавшего себя при отравлениях, можно использовать энтеросорбенты – активированный уголь, который имеется практически в каждой аптечке, и более современные препараты подобного рода. Лекарства поглощают и связывают токсичные вещества, попавшие в желудочно-кишечный тракт.

Следите за своим здоровьем! И хорошего вам лета!