bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Тепловой и солнечный удар: симптомы и первая помощь

Человек предпочитает тепло и очень не любит мерзнуть. Кто не мечтает о жарких объятиях лета, особенно студеной зимой или промозглой осенью. Однако все хорошо в меру, чрезмерное воздействие высоких температур может быть причиной больших неприятностей. Типичным следствием такого воздействия является тепловой и солнечный удар. Подобные явления случаются весьма часто, степень поражения зависит от особенностей организма.

Последствия воздействия высоких температур могут быть весьма опасными, поэтому очень важно знать, как проводится в этих случаях оказание первой доврачебной помощи. Особенно опасны воздействия высокой температуры для детей.

Чтобы первая помощь при солнечном ударе была оказана своевременно и эффективно, необходимо знать его симптомы и алгоритм действий в экстремальной ситуации. Это же можно сказать о про мед. помощь при тепловом ударе. Однако прежде чем говорить о приемах доврачебной мед. помощи и симптомах, следует разобраться в причинах, которые приводят к возникновению солнечного и теплого удара, а также о физиологических механизмах этих явлений.

Что это такое?

При высокой температуре наше тело не может поддерживать нормальные процессы терморегуляции и отводить в окружающую среду избыток тепла. Солнечный удар является частным случаем теплового и возникает из-за перегрева организма прямыми солнечными лучами. Тепловой удар можно «заработать» на пляже, в жарком цеху, в сауне, в нагретом на солнце салоне автомобиля. Способствует появлению симптомов теплового удара тяжёлые физические нагрузки, плотная влагонепроницаемая одежда, различные заболевания.

От повышенной температуры больше всего страдает сердечно-сосудистая и нервная система, солнечный удар может сопровождаться ожогами. Особенно опасны солнечные и тепловые удары для детей. У детей система терморегуляции не сформирована, поэтому вероятность получить тепловой удар выше.

Доврачебная первая помощь при тепловом и солнечном ударе

Как же оказывается доврачебная первая помощь при тепловом ударе? Какие признаки и симптомы сопровождают это явление?

Симптомы:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота и рвота;
  • ожоги (при солнечном ударе);
  • частый и слабый пульс;
  • расширение зрачков;
  • одышка.

При тяжелых формах могут начаться бред и галлюцинации, пострадавший теряет сознание, кожа приобретает бледно-синюшный цвет, начинаются судороги. Согласно данным медицинской статистики, в 20-30% случаев тяжелый тепловой удар заканчивается смертью.

Солнечный удар нередко вызывает ожоги кожи. Первая помощь при солнечном ударе также мало чем отличается от мед. помощи при ударе тепловом.

Алгоритм первой мед. помощи:

  1. При оказании мед. помощи в подобных ситуациях следует сразу прекратить действие на пострадавшего высокой температуры. Его нужно занести в тень или удалить от источника высокой температуры.
  2. Пострадавшего следует уложить в горизонтальное положение, подложить что-нибудь под ноги и шею.
  3. Освободить от одежды, которая мешает дыханию или отведению тепла (ремень, галстук, верхние пуговицы, бюстгальтер).
  4. Пострадавшему нужно принимать большое количество жидкости (лучше всего минеральную воду).
  5. При получении ожогов применить против них специальные средства (например, спрей против ожогов).
  6. При потере сознания следует дать пострадавшему понюхать вату или бинт, смоченную нашатырным спиртом.
  7. При остановке дыхания и работы сердца следует незамедлительно приступить к сердечно-лёгочной реанимации.
  8. Воспользуйтесь холодными компрессами, их можно прикладывать на лоб, затылок, грудь пострадавшего. Можно положить на грудь ткань, смоченную водой или же намочить одежду пострадавшего. При легкой степени поражения можно принять прохладный душ.

При тяжелых случаях тепловых и солнечных ударов нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Вышеуказанный алгоритм действий также подходит и для оказания помощи детям. После теплового или солнечного удара рекомендуется несколько дней соблюдать постельный режим. Это нужно для окончательного восстановления организма.