bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Несколько слов о женском алкоголизме

Женский алкоголизмимея определенную специфику общества, например "двойной морали", имеет свои особенности протекания и лечения.

Известно, что женский алкоголизм сам по себе считается "более трудно протекающим, трудно излечимым", поскольку он позже диагностируется. Прежде всего, женщины нередко скрывают наличие у себя похмельного синдрома - ибо это для мужчин доблесть, когда "голова болит после вчерашнего", а для женщины позор!

В ситуации, когда мужчине пить престижно (чуть ли не положено), а женщине - позорно, дама, которая только начала увлекаться спиртным, достаточно тщательно прячет это свое увлечение. Вообще у женщин зависимость формируется чаще по принципу "альфа-алкоголизма" - скажем, дамы после работы собираются "маленькой дамской душевной компанией" где-нибудь в кафе, пропускают по рюмочке-другой столового вина. После этого женщина приходит домой - глаза у нее блестят, она вся такая жизнерадостная, часто более сексуальная, за домашние дела берется более охотно... Так день за днем, начальная стадия алкоголизма сменяется слуюующей. Такое развитие зависимости, в отличие от мужского "гамма-алкоголизма" - не так заметно; более того, если муж пьет (выпивает), то запросто может не унюхать, что от его жены тоже попахивает легонечко спиртным. Он не подумает, что она тоже "навеселе" - он видит, что она просто веселая, жизнерадостная, всячески это ее поведение поощряет. Подобное может тянуться год, два, три... Пока у женщины не начнется уже тяжелая стадия алкоголизма - деградация личности. Вот когда ее алкоголизм невозможно скрыть по причине резких личностных, умственных изменений, - вот тогда все скажут: "Ну надо же - как страшно, когда женщина пьет! Как быстро ее подкосило - всего-то несколько дней (как они думают) пила вино, а уже вот - стала имбецилкой!"

Именно поэтому женский алкоголизм лечить сложнее. Наркологи очень не любят пациенток-женщин, потому что обращения идут, как правило, уже на последних стадиях при запущенном состоянии, опять же при наличии деградации личности. К наркологу попадает куда больше мужчин-алкоголиков, чем женщин. Женщины делятся на две группы. Первая - те, что САМИ пришли на самой ранней стадии, самостоятельно приняв решение "лечиться от алкоголизма" под давлением как социального прессинга, так и высокой личностной самокритичности. А вторая группа - куда бОльшая - это те, которых привел участковый милиционер, подобрав их где-нибудь на помойке у пивнушки... Это тяжелейший контингент,  работать с ним чрезвычайно сложно. Эти ситуации характеризуются в подавляющем большинстве именно гамма-алкоголизмом третьей стадии.

Почему еще у "прекрасного пола" куда реже замечается хотя бы тот же альфа- или бэта-алкоголизм: женщина бОльшую часть своей "алкогольной напряженности" на начальных стадиях маскирует под "нервные проблемы" (которые ей позволено иметь по сравнению с мужчиной). Например, не удалось ей сегодня с подружками выпить по стаканчику - так она пришла домой, закатила мужу скандал. А оправдать этот скандал может хоть пресловутым ПМС, хоть "тонкостью дамских нервов", хоть вообще ничем не оправдывать: ибо наша культура отличается "повальной женской демонстративностью". Битье дамой тарелок на кухне - все чаще является нормой.

Так или иначе, женщина вынуждена маскировать свое пристрастие к алкоголю до последнего, поэтому чаще может ходить "недопитая". Когда это накопится до критической отметки, она срывается до крупных скандалов, даже драк. Вот тогда (хотя ито не всегда) могут заметить, что это связано с ее алкогольной зависимостью. А могут опять все на "дамские нервы" списать… Тем более что когда она все-таки "допьет", то чаще всего становится такой доброй, мягкой, уступчивой…