bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Помимо гипертонической болезни различают симптоматические формы артериальной гипертензии. Возможно почечное, эндокринное, неврологическое происхождение. Провоцировать повышение цифр давления могут определенные лекарственные препараты, изменение гормонального фона в период беременности, сильный стресс.

Показатели артериального давления (АД) меняются в течение дня. Зависят они от особенностей сосудистой системы каждого человека, образа жизни, возраста, тяжести сопутствующих заболеваний. Поэтому цифры на тонометре не всегда должны показывать 120/80 мм.рт.ст., хотя именно этот показатель – усредненная норма в покое. Во время физической активности, стрессового фактора давление должно расти. В противном случае речь идет о дисфункции сердечно-сосудистой системы, которая не в состоянии давать адекватный ответ на влияние неблагоприятных условий.
Обратиться к врачу следует при стойком повышении цифр АД от 140/90 мм.рт.ст в течение месяца, болях в затылочной области, появлении «мушек» перед глазами, головокружении.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

В большинстве случаев состояние протекает незаметно для больного. Первые признаки можно обнаружить только при случайном измерении давления тонометром.

При этом существует ряд симптомов, которые должны насторожить и стать поводом для измерения цифр АД:

  • Боль в разных участках головы. Чаще всего пациенты жалуются на давящую боль в затылке или в висках.
  • Покраснение кожи лица, связанное с расширением мелких капилляров.
  • Чувство жара, обусловленное притоком крови к голове.
  • Головокружение, зрительный дискомфорт, шум в ушах появляются из-за сосудистой недостаточности.

У человека с низким запасом компенсаторных сил симптоматика будет более выраженной. У тренированных людей сердце и сосуды подготовлены к нагрузкам и перепадам давления, в связи с чем вышеописанные жалобы могут практически не беспокоить пациента. Поэтому так важно профилактически проходить сердечно-сосудистую диагностику: измерять артериальное давление в кабинете врача, делать электрокардиограмму, УЗИ сердца.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Существует несколько патогенетических механизмов данного процесса:

  1. Заключается в необходимости потребления мышцами большего количества кислорода на фоне физической активности. Сердце при этом должно работать интенсивнее для переноса с кровью достаточного количества кислорода.
  2. В стрессовый период надпочечники вырабатывают большое количество адреналина, который провоцирует спазм сосудов и повышение АД.
  3. Фермент ренин и гормон альдостерон приводят к сужению сосудов и высоким цифрам артериального давления. Подобный механизм характерен для почечной патологии, отравлении.
  4. С возрастом стенки сосудов теряют гибкость, что проявляется невозможностью организма адаптироваться под пульсовые волны различной интенсивности.

Основные факторы риска развития артериальной гипертензии:

  • мышечное перенапряжение;
  • выраженные эмоциональные нагрузки;
  • длительный прием определенных медикаментов;
  • регулярное употребление кофеинсодержащих продуктов;
  • заболевания почек;
  • проблемы с легкими.

Методы диагностики артериальной гипертензии

Обследование начинается с подробного опроса пациента, сбора семейного анамнеза (наследственная предрасположенность к развитию гипертонической болезни). У пациента выясняют:

  • частоту эпизодов подъема давления;
  • название принимаемых лекарственных препаратов;
  • присутствие в жизни больного провоцирующих факторов;
  • наличие сопутствующей патологии.

Врач тонометром измеряет давление на обеих лучевых артериях. В некоторых случаях (при эпизодической гипертензии) проводят суточное мониторирование. Оно помогает оценить скачки цифр АД на протяжении 24 часов. В текущие сутки человек должен фиксировать свою активность – физические и эмоциональные нагрузки, качество сна и т.д.

Другие необходимые методы исследования:

  • Клинический и биохимический анализы крови. Определяется уровень гемоглобина, холестерина, состояние почечной функции.
  • Электрокардиография. Оценивается деятельность сердца, его электрические потенциалы.
  • Ультразвуковое исследование сердечного аппарата, почек.
  • Анализ гормонального фона. Исследование особенно актуально для женщин в климактерическом периоде.

Методы лечения артериальной гипертензии

Специалисты рекомендуют начинать лечение со смены образа жизни и питания. Полезным будет ввести в ежедневный рацион овощи, фрукты, исключить жирную пищу, фастфуд. Крайне важно ограничить потребление соли. Физическая активность должна быть дозированной (не менее получаса в день), сон и отдых – полноценными.

Если в течение двух месяцев ситуация с уровнем давления не меняется, можно говорить о развитии у пациента гипертонической болезни. В подобном случае составляется индивидуальный план лечения, включающий в себя гипотензивные (снижают давления), кроверазжижающие препараты. На основании результатов проведенных исследований назначают гиполипидемические средства (снижают холестерин), метаболическую терапию для укрепления сердечной мышцы, сосудов.

Профилактика и программы лечения артериальной гипертензии

Первичная профилактика подразумевает под собой предупреждение развития гипертонической болезни:

  1. Устранение стрессового фактора.
  2. Отрегулировать режим сна (длительность не менее 8 часов).
  3. Физическая активность в виде прогулок на свежем воздухе, плавания, езды на велосипеде (30 минут ежедневно).
  4. Здоровое питание. Желательно ограничить потребление животных жиров, сладостей, сдобы. В ежедневном рационе должны присутствовать нежирные кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, крупы.
  5. Отказ от вредных привычек – курения, алкоголя.