bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

                                                                                                                       Как сохранить женское здоровье?

С каждым годом прослеживается неутешительная динамика роста числа женщин, которые не могут самостоятельно забеременеть и/или выносить ребенка. Причиной тому являются аборты, перенесенные инфекции и, конечно же, образ жизни. И если в молодости проблемы с женским здоровьем могут быть не так выражены, то после 35-40 лет ситуация значительно обостряется. Восстановить утраченное здоровье всегда сложнее и дороже, чем сохранить его, используя советы специалистов. Так как же сохранить женское здоровье?

  1. Первое и, пожалуй, самое важное, что должна запомнить каждая женщина – это регулярный осмотр у гинеколога 2 раза в год. Это не так часто, как кажется, однако лечение выявленных на ранних стадиях опасных заболеваний значительно проще и дешевле. К тому же, многие заболевания могут годами протекать бессимптомно, проявляясь уже на поздних стадиях.
  1. Периодически наблюдайте за состоянием своей груди. Любые изменения (уплотнения или увеличения, неестественные выделения и т.п.) являются поводом для немедленного обращения к врачу. Лучше всего раз в год посещать врача-маммолога.
  2. Контролируйте свой гормональный фон. Например, гормон мелатонин, влияющий на процессы старения и развитие онкозаболеваний, максимально вырабатывается организмом с 12.00 ночи до 3.00 утра. Это означает, что ложиться спать стоит не позднее 23.00. Употребление в пищу таких продуктов, как морская капуста, рыба, тыква и нежирные молочные продукты также способствует улучшению гормонального фона.
  1. Не употребляйте гормональные препараты без назначения врача, в особенности те, что обладают противозачаточным действием.
  1. Ежедневная гигиена половых органов. Не забывайте после посещения туалета, а также до и после каждого полового акта делать гигиенические подмывания. При этом старайтесь использовать простую кипяченую воду без антибактериальных средств. Так Вы сохраните естественный баланс полезных бактерий.
  1. Регулярный секс. Занятия сексом с проверенным партнером — лучшая профилактика миомы и кисты. При отсутствии сексуальных контактов у женщин образуются застойные явления в сосудах, ведущие к увяданию всех функций организма. Изменяется эмоциональное состояние, которое может привести к депрессии. В то же время оргазм — это эстрогенный пик, в результате которого вырабатывается максимальное количество женских гормонов.
  1. Избегайте нежелательной беременности и заражения инфекциями, передающимися половым путем. Половым путем могут передаваться порядка 25 заболеваний, некоторые из которых (хламидиоз, гонорея, сифилис) ведут к бесплодию. Самый простой способ защиты – использование качественного презерватива.
  1. Избавьтесь от вредных привычек. Говорить о вреде алкоголя и табакокурения даже не стоит. Однако то же пиво снижает выработку гормона эстрагена у женщин, недостаток которого приводит к проблемам с зачатием. А чрезмерное употребление кофе увеличивает выработку адреналина, из-за чего ноги покрываются «апельсиновой коркой». Лучший вариант – чай.
  1. Правильное питание. Забудьте о диетах, вес здоровой женщины должен быть пропорционален росту, низкий уровень индекса массы тела (равно как и высокий) имеет негативное влияние на здоровье организма в целом. Сведите к минимуму потребление сахара и соли, при этом, не забывая поддерживать водный баланс достаточным количеством чистой воды.
  1. Умеренные физические нагрузки. 2 часа занятий спортом в неделю будет достаточно для поддержания организма в тонусе. Это могут быть занятия фитнессом, плавание или гимнастика по утрам. Помните, что во время занятий спортом в кровь выделяется соматотропин (гормон молодости).
  1. По возможности избегайте острых стрессовых ситуаций или старайтесь минимизировать их влияние на организм. Стрессы очень часто являются катализатором развития многих заболеваний, в т.ч. онкологических.
  1. Женщинам за 40 следует более внимательно реагировать на сигналы организма. При наступлении климактерического периода, характеризующегося сильной потливостью, повышенной раздражительностью, чрезмерной сонливостью и т.п. необходимо сразу обращаться к своему лечащему врачу.