bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Разоблачаем мифы о вакцинации от Covid-19

Коронавирус и вакцинация – главные общественно-политические темы сегодняшней России. Да и всего мира, пожалуй. Оно и понятно: с одной стороны, ковид продолжает своё наступление на здоровье людей, внося сумятицу в ход обычной жизни, с другой – массовая вакцинация способна дать реальный отпор распространению инфекции.

В интернете сейчас гуляет множество небылиц про вакцинацию. Их авторы не имеют никакого отношения ни к медицине, ни к вирусологии, ни к науке вообще. Но многие россияне и, в частности, кубанцы, начитавшись о страшных последствиях прививки, до сих пор не решились её сделать. От этого страдает весь социум: для выработки коллективного иммунитета, как известно, нужно, чтобы привилось от 60 до 80 процентов населения. Давайте попробуем разобраться, насколько правомерны аргументы противников вакцинации…

Миф № 1. «Знакомый знакомого сделал прививку и, вроде бы, заболел ковидом. Значит, вакцины – просто витамины какие-то, пустышки…».

Российские вакцины на 100% защищают от тяжелого течения болезни. Если привившийся заболел, что, конечно же, нельзя исключать, коронавирус протекает в лёгкой форме. Это факт! А вакцина «Спутник V» – вообще одна из лучших в мире, её закупают более 30 стран. Для наших граждан она делается абсолютно бесплатно и имеет минимальное число поствакцинальных реакций. Исследования уже показали формирование высокого иммунитета после прививки.

Миф № 2. «Вакцины встраиваются в ДНК и меняют её код».

Это вообще из области ненаучной фантастики! Вакцины не могут влиять на ДНК и взаимодействовать с её кодом. В вакцинах вирус убит и неактивен и, в любом случае, его геном записан на молекуле РНК, а не ДНК, как у людей. Для того, чтобы переписать РНК в ДНК, нужны особые ферменты, которых у коронавируса нет. Вакцины работают с иммунными клетками, знакомя последние с фрагментами генетического материала ковида. После этого в организме начинается процесс выработки антител.

Миф № 3. «Молодая женщина, которая сделает прививку, потом не сможет родить здорового малыша».

Вакцинация никаким образом не может влиять на способность зачать, формирование плода и течение беременности. Об этом свидетельствуют все последние исследования.

Миф № 4. «Тем, кто переболел, можно не прививаться».

Не у каждого переболевшего ковидом формируется достаточное количество антител, необходимое для защиты от повторного контакта с возбудителем. Плюс к этому, вирус постоянно мутирует. Поэтому никакой гарантии того, что, переболев, вы не заразитесь вновь, нет. Имеющиеся на сегодняшний день данные клинических исследований говорят о том, что российские вакцины дают стабильно высокий уровень антител и защиту от новых разновидностей Covid-19.

Миф № 5. «При помощи прививок людей чипируют».

Такие идеи – что-то из разряда суждений о магии или о том, что нашим миром управляют пришельцы. Поэтому всерьёз комментировать этот миф мы не будем.

Вакцинация от коронавируса – это просто наш щит от новой страшной угрозы. В нынешних условиях, чтобы успешно противостоять ковиду, нужен коллективный иммунитет, который, в свою очередь, формируется путём вакцинации максимального количества людей. При этом, естественно, делая прививку, человек защищает прежде всего себя и своих близких. Такая вот простая арифметика…

Ранее и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ответила на актуальные вопросы вакцинации от Covid-19. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края