bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

               Вакцинопрофилактика коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2

    С декабря 2020г. Староминском районе  начата  кампания по  вакцинации  населения  против  коронавирусной инфекции, по национальному календарю профилактических прививок за счет федеральных средств. Используется вакцина Гам-КОВИД-Вак производства АО «Генериум», Россия, или ЗАО «Биокад», Россия. Вакцина вводится внутримышечно и  может использоваться для иммунизации лиц от 18 лет и старше, не болевших ранее, или имеющих низкий иммунитет (IgG). Курс иммунизации составляет 2 прививки с интервалом 3 недели. В декабре 2020г. поставлено  150 доз вакцины для двукратной иммунизации 75 чел. Первая вакцинация выполнена на 100%, по срокам осуществляется вторая. Осложнения, а также нежелательные реакции (общее недомогание,  головная боль, боль в мышцах, повышение температуры тела, и др.) не зарегистрированы. В основном прививку получили медицинские  и социальные работники.

  Вакцинация противопоказана при:     

  тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, при острых инфекционных и не инфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 нед после выздоровления (ремиссии);

 тяжелые реакции после введения первой дозы вакцины, гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины (редко);

 беременность и период грудного вскармливания;

 возраст до 18 лет ( в связи с не достаточностью данных об эффективности).

 В районе зарегистрировано более 300 случаев заболевания, в т.ч. 1 с летальным исходом.

 В связи с ограниченными  объемами поставок препарата всем желающим необходимо заранее обратиться к участковому медработнику или в прививочный кабинет поликлиники.