bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Новый год - это всегда радостный праздник для всех. Наполнены бокалы, столы ломятся от вкусного угощения. Наконец, можно свободно выдохнуть от всех декабрьских забот и расслабиться в компании друзей и родных. К сожалению, наш организм не всегда также хорошо проводит время. Для многих расплата за праздничные излишества приходит в виде тяжести в правом боку, тошноты, отеков, общего упадка сил. Скорее всего, это ваша печень просит уделить ей внимание.

Ни для кого не секрет, что печень - это очень важный орган во всех отношениях:                                 Это большая химическая лаборатория, где расщепляются все вещества, которые мы поглощаем.В печени вырабатывается энергия, необходимая для жизни. Одновременно печень старается устранить из организма все ядовитые и чужеродные вещества, которые попадают в наш организм с пищей, алкоголем, лекарствами.К сожалению, для печени новогодние праздники - это большая нагрузка. А ведь она даже не может пожаловаться. В этом органе нет нервных окончаний, поэтому у нас никогда не болит печень. И понять, что что-то не в порядке, можно только по косвенным признакам.

К счастью, печень обладает способностью к восстановлению. Даже если удалить ее часть, она быстро восстановится в прежнем размере и форме. Но, конечно, это возможно только в том случае, если мы позаботимся о нашем помощнике заранее. Следуйте этим простым советам, и они помогут защитить вашу печень в новогодний период:                                                   Даже во время застолий старайтесь составить свой рацион так, чтобы в нем ежедневно содержались белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Пейте как можно больше жидкости (не менее 2 л воды, исключая чай, кофе, различные напитки). Это ускорит процесс выведения токсических веществ из организма. Включите в новогоднее меню нежирное мясо, большое количество овощей и фруктов. Постарайтесь исключить из рациона продукты с избыточным содержанием соли и различными пищевыми добавками, такие как чипсы, сухарики и другие снеки. Не переусердствуйте с алкоголем, ведь при употреблении небольшого количества печень легко справляется с его утилизацией. Любые препараты для поддержки печени принимайте только после консультации с врачом.

Помните, что любую болезнь не так сложно предупредить, как потом лечить. Воздержитесь от лишнего блюда или бокала алкоголя, и ваша печень обеспечит вам прекрасное самочувствие и, конечно, праздничное настроение