Непрерывное улучшение всех сторон жизни является смыслом японской философии Кайдзен. Одним из авспектов является совершенствование в работе, основой ежедневной практики коллектива амбулаторно-поликлинического отделения ГБУЗ «Староминская ЦРБ» МЗ КК

Наша поликлиника с 28.01.2019 приняла активное участие по реализации мероприятий приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Рост качества медицинской помощи взрослому населению нашего района, повышение доступности за счет оптимизации процессов и было и ранее, но разработан МЗ РФ совместно с Управлением внутренней политики Президента РФ и экспертами ГК « Росатом» проект «Бережливая поликлиника» вдохновил нас своей системностью и последовательностью. Готовность коллектива нашей поликлиники к совершенствованию через участие в проекте мы обозначили сразу после изучения методических рекомендаций, и получив одобрение Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Очень важно, что принципы бережливости предусмотрены сразу в трех взаимосвязанных  направлениях: бережное отношение к пациенту, к персоналу, к ресурсам. Бережное отношение к пациенту проявляется в

-улучшении комфортности и сервиса в поликлинике, доброжелательности персонала, информационном удобстве. Снижение времени ожидания пациентов в регистратуре, очереди на прием, срока ожидания плановой помощи и диагностических услуг.

Результатом бережного отношения к персоналу станет:

-выравнивание нагрузки врачей, медсестер, медрегистраторов;

-исключение ненужных перемещений;

-дополнительное профессиональное обучение медицинского персонала.

Обязательное бережное отношение к ресурсам реализуется в

-информатизации рабочих мест, переходе на электронный документооборот.

Комплекс необходимых преобразований нашего учреждения формировался исходя из объема и перечня выполняемых видов услуг, как учреждение первого уровня, оказывающее первичную медико-санитарную помощь.

В работе по реновациям используются внутренние регламенты на основе нормативно- правовых документов.

Внедрение нового проекта позволит повысить у староминчан удовлетворенность медицинскими услугами.

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научится создавать это