В МБУЗ « ЦРБ МО Староминский район»

с 05.12.2016 по 09.12.2016года проводится акция

«Быть рядом, чтобы помочь».

В рамках акции осуществляется посещение врачами-специалистами на дому тяжелобольных пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

На что направлена паллиативная помощь.

Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни, снижение или устранения боли и других физических симптомов, что позволяет пациенту облегчить или решить психологические и духовные проблемы.

В отличие от хосписов, паллиативная медицина подходит для пациентов во всех стадиях заболевания, в том числе, проходящих лечение от излечимых болезней, и людей, живущих с хроническими заболеваниями, а также пациентам, которые приближаются к концу жизни. Паллиативная медицина использует междисциплинарный подход к лечению пациентов, опираясь на поддержку со стороны врачей, фармацевтов, медсестер, священников, социальных работников, психологов и других смежных специалистов здравоохранения в разработке плана лечения для облегчения страданий во всех сферах жизни пациента. Этот комплексный подход позволяет команде паллиативной помощи решать физические, эмоциональные, духовные и социальные проблемы, которые возникают вместе с болезнями.

О лекарствах и методах лечения говорят, что они имеют паллиативный эффект , если они снимают симптомы, но не имеют лечебного эффекта от основной болезни или ее причины. Это может включать лечение тошноты, связанной с химиотерапией, или что-то такое простое, как морфий, чтобы лечить сломанную ногу, или ибупрофен для лечения боли, связанные с гриппом.

Хотя понятие паллиативной помощи не новое, большинство врачей традиционно сосредоточены на том, чтобы вылечить пациента. Лечение для облегчения симптомов рассматривается как опасное, и рассматривается как облегчение наступления наркомании и других нежелательных побочных эффектов.

Паллиативная медицина.

Паллиативная медицина предусматривает освобождение от боли, одышки, тошноты и других мучительных симптомов;

поддерживает жизнь и рассматривает смерть как нормальный процесс;

не намерена ни ускорить, ни отсрочить смерть;

объединяет психологические и духовные аспекты ухода за пациентами;

предлагает систему поддержки, чтобы помочь пациентам жить так активно, как это возможно;

предлагает систему поддержки, чтобы помочь семье справиться;

позволяет повысить качество жизни;

применяется на ранних стадиях болезни, в сочетании с другими методами лечения, которые направлены на продление жизни, такие как химиотерапия или лучевая терапия.

В то время, как паллиативная помощь предлагает широкий спектр услуг, цели паллиативного лечения конкретные: освобождение от страданий, лечение боли и других мучительных симптомов, психологическая и духовная помощь.