Программа «Земский доктор» привлекает молодых специалистов в Староминской район

Программа « Земский доктор» обозначилась впервые в Федеральном Законе № 213 ФЗ. Необходимость принятия программы объяснялась новыми подходами в реформировании  сельской системы здравоохранения. В первую очередь – привлечению молодых специалистов медиков в сельские отдаленные районы.  Нехватка медицинских кадров – до сих пор была актуальной проблемой в районе. Но власти пытаются решить этот вопрос. С появлением программы «Земский доктор» появилась возможность приобрести жилье нуждающимся в нем молодым специалистам. И это работает: молодые врачи охотно приезжают в села — Здесь все необходимое для оказания и первой помощи, и лечения больных. Трудиться на селе, ничем не хуже, чем в городе.

В этом году Абросимова М.Н. - врач офтальмолог, Абросимов А.В. - врач анестезиолог-реаниматолог, Гляненко Е.Б. - врач педиатр, Дмитренко А.С. - врач терапевт, Кардашевич Н.Н. - врач инфекционист, Славецкая М.А. - врач психиатр-нарколог, Шапко О.Г. - врач терапевт, Зенкина Е.С. - врач неонатолог, стали участниками программы «Земский доктор», которая оказала молодым врачам социальную поддержку. Тем, кто отправляется работать на село, выделяют 1 млн. рублей в качестве подъемных.

Демидов Юрий Александрович, главный врач ЦРБ —« С начала реализации программы, с 2011 года, социальную поддержку у нас уже получило 29 человек, в том числе 8 человек в этом году. Финансирование осуществляется за счет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджета Краснодарского края.

Благодаря этой и другим программам регионального минздрава за последние несколько лет в Староминской район удалось привлечь молодых специалистов. Почти все они имеют социальную поддержку для приобретения жилья.

Важно, чтобы врач, приехав в сельскую больницу не чувствовал себя временщиком, отрабатывающим предоставленные ему денежные средства. На местах необходимо создать такие условия, чтобы специалист остался в сельской больнице на всю жизнь. Тогда в наших селах появятся настоящие земские врачи, такие, о которых в свое время писал А.П.Чехов».