Оружейная медицинская комиссия в ГБУЗ «Староминская ЦРБ» МЗ КК МО Староминский район, юридический адрес: станица Староминская, ул.Красная, 3

Оружейная медицинская комиссия– комплексное медицинское обследование для получения медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации и в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ оружейная медицинская комиссия является необходимым этапом для приобретения, хранения и применения гражданского и служебного оружия в личных или профессиональных целях. В соответствии Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. № 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» оружейная комиссия ставит своей целью выявление заболеваний, являющихся противопоказанием для применения оружия.

Приказ МЗ РФ от 26 ноября 2021 г. № 1104н ( Действует с 01.03.2022 г.) «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» регламентирует порядок проведения  медицинского  освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и порядок  химико-токсикологических исследований об отсутствии  в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» ,и включает в себя:

• медицинский осмотр врачом офтальмологом (229 руб);
  • медицинский осмотр врачом-психиатром –наркологом (380 руб.);
  • химико-токсикологические исследования-определение психоактивных веществ в моче на 13 видов (1451 руб);
  • психиатрическое освидетельствование (осмотр врачом психиатром(87руб) + патопсихологические исследования (1000 руб);
  • анализ крови на определение хронического употребление алкоголя (2000 руб)

Стоимость комиссии — 5500 руб.

Оплачивать в кассе ГБУЗ «Староминская ЦРБ» МЗ КК 3 договора (1 этаж 4-этажного здания поликлиники).

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием составляет один год со дня его оформления.

Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан.

Форма № 002-О/у -10 «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием»  формируется на все виды гражданского и служебного оружия и является необходимой для:

• получения лицензии на приобретение оружия (срок действия лицензии 5 лет);
  • продление или переоформление лицензии на приобретение оружия;
  • получение разрешения на работу в охранных структурах, предусматривающую ношение служебного оружия.

Необходимые документы для прохождения оружейной комиссии:

1. Копия паспорта: 1 лист/ФИО + лист/регистрация
  2. Копия СНИЛС
  3. Для жителей других районов или переехавших в течение года из других регионов, справка от врача психиатра и врача психиатра-нарколога с места регистрации
  4. Квитанция об оплате (№ договора, дата выдачи, срок действия договора)

МАРШРУТИЗАЦИЯ.

1. В кабинете платных услуг (кабинет №123) регистратор заполняет медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях(форма № 025/у) и оформляет «Согласие на обработку данных, добровольное медицинское освидетельствование».
  2. Патопсихологическое исследование (кабинет психолога 1этаж поликлиники, вход с торца) предусматривает оценку состояния психического здоровья с применением методов диагностики и анализ результатов.
  3. Предварительное ХТИ - в целях обнаружения и последующей идентификации наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в моче (кабинет №410).
    1. при наличии в образце (моче) предварительного ХТИ психоактивных веществ или выявлении врачом психиатром-наркологом не менее 3-х клинических признаков, свидетельствующих о возможном употреблении психоактивных веществ, образец (мочи) предварительного ХТИ направляется на подтверждающее ХТИ в условиях лаборатории краевого наркодиспансера, при этом освидетельствуемый оплачивает 2100 руб.  стоимость подтверждающего ХТИ в кассу ЦРБ.
  4. При выполненном п.2, медицинский осмотр врачом психиатром, формирование Медицинского заключения в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, внесение результата осмотра в форму № 025/у.
  5. При выполненном п.3 и в случае отсутствия в моче психоактивных веществ    врачом психиатром-наркологом  формируется справка о результатах ХТИ по утвержденной форме, оформляется  медицинское заключение формы № 003-О/у об отсутствии наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов  в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Результаты ХТИ  и осмотра  вносятся в форму № 025/у.
  6. Осмотр врачом-офтальмологом результат вносится  в форму № 025/у.
  7. По результатам медицинского освидетельствования (п.3-п.6) формирование председателем оружейной комиссии, врачом терапевтом (кабинет №121) «Медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, размещение в федеральном реестре документов (ЕГИС в сфере здравоохранения), передача информации о заключениях в Росгвардию, и по устной просьбе,  выдача  освидетельствуемому выписки  о результатах медицинского освидетельствования.

Информацию о порядке прохождения оружейной комиссии можно получить по телефону 8(861 53) 5-86-09